Осторожность — превыше всего. Как защитить ребенка от падения под лед?

В Подмосковье начались первые заморозки, а это значит, водоемы уже покрылись слоем льда. Каждый год именно в эти дни происходят несчастные случаи: дети не чувствуют опасности и проваливаются под воду. Как этого избежать?

Запомните и объясните детям:

✱ нельзя выходить на лед на водоемах;

✱ не надо проверять лед на прочность;

✱ замерзшие водоемы — не место для игр;
✱ кататься на коньках нужно на специально оборудованных площадках.

Что делать ребенку, если он упал в холодную воду:

✱ нельзя паниковать и делать резких движений;

✱ нужно раскинуть руки в стороны и зацепиться за край льда;

✱ затем налечь грудью на лед и забросить на него по очереди ноги;

✱ после этого следует ползти до берега по уже пройденному пути, потому что в других направлениях лед может быть еще более тонким;

✱ затем нужно найти теплое помещение и переодеться в сухую одежду.

Как можно помочь:

✱ вызвать спасателей;

✱ взять палку, шарф или веревку и кинуть предмет тонущему;

✱ далее нужно осторожно его вытянуть;

✱ если понадобится, сформируйте цепь из нескольких человек.

Пожалуйста, расскажите эти правила своему ребенку. Помните, простая неосторожность может обернуться трагедией. Не оставляйте детей одних около льда: так у них будет меньше соблазна попасть в неприятную ситуацию.

Если вы заметили тонущего человека, немедленно позвоните в службу спасения Московской области по номеру 112.

Берегите себя и своего ребенка!