16 ноября в МАДОУ “Детский сад N°40” стартовала Неделя психологии.

Понедельник- “День хорошего настроения”.
Цвет дня – жёлтый. В этот день ребята пришли в детский сад в одежде жёлтого цвета. Желтый цвет в
психологии приобрел значение цвета позитива, яркости и тепла. Он повышает настроение и улучшает общее самочувствие. Для родителей подготовили “Аптечку для души”, в которой каждый смог найти хорошее пожелание, заряжающее позитивом на всю неделю. В группах прошли занятия на тему «Солнечные ладошки»
Вторник- “День мечтаний и пожеланий”. Цвет дня – голубой(синий). Дети и педагоги пришли в одежде голубого цвета.
С утра в детском саду прошла акция “Дерево пожеланий”. Все желающие могли написать на яблочках дерева пожелания для сотрудников, детей и родителей. В этот день старшие дошкольники изготовили своими руками подарки для своих младших друзей. А малыши поиграли в кукольный театр.
 Среда “Наш любимый детский сад” Цвет дня: красный. На многих языках мира красный обозначает «красивый» либо «прекрасный».
С утра родители смогли выразить своё отношение к детскому саду на “Заборе психологической разгрузки” , а ребята все вместе выполнили коллективную работу “Наш любимый детский сад”. С сотрудниками прошёл семинар-практикум  на тему “Эмоциональное состояние взрослого как опосредующий фактор эмоционального состояния детей».
Четверг «Моя семья» В старших группах  прошло интервьюирование на тему «Выходной день моей семьи». Для родителей были подготовлены памятки «Десять семейных заповедей». Воспитатели провели тематические занятия.
Пятница “Всемирный день ребёнка”.
Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. Дата не случайна – именно в этот день в 1989 году была принята “Конвенция о правах ребенка” Для родителей были подготовлены буклеты по правам ребёнка. С детьми прошли тематические занятия.