ГРУППЫ

ул. Заводская, 7А

ул. Кирова, 40/4

В саду имеется картотека блюд с разработанными технологическими картами,
позволяющими выдерживать все требования к приготовлению разнообразных
детских блюд. Анализ по обеспечению калорийности детского питания за 2017-
2018 учебный год соответствует необходимому уровню. При организации
питания соблюдаются возрастные, физиологические нормы суточной
потребности в основных пищевых веществах. Завтрак составляет 25% суточной
калорийности, обед – 35-40%, полдник – 25%. Важно правильное распределение
различных продуктов в течение суток.
В организации детского питания ребенка раннего и дошкольного возраста
большое значение имеет соблюдение определенного режима, что обеспечивает
лучшее сохранение аппетита.
Выдача готовой пищи с пищеблока и прием пищи в группе осуществляется
согласно режиму дня.

Территория ДОУ представлена:
— ухоженными, сюжетно оформленными газонами;
— зоной отдыха;
— спортивной площадкой;
— министадионом;
— оборудованными участками для прогулок;
— «Экологической тропой», которая разделена на сообщества:
• лекарственные растения;
• сад;
• огород.

Одним из наиболее важных компонентов дошкольного образования являются занятия по физическому воспитанию.

Для этого  на территориях МАДОУ «Детский сад №40» располагаются оборудованные физкультурные  площадки. Они многофункциональные, удобные, красивые, безопасные, имеют специальное спортивное покрытие.

В детском саду имеются оснащенные физкультурные залы, бассейн с вспомогательными помещениями (раздевальные  и  душевые для мальчиков и девочек,  туалетные комнаты, инвентарная, помещение для медицинской сестры, кабинет для инструктора по плаванию).

Для проведения занятий по физической культуре и спортивных досугов детский сад имеет все необходимое спортивное оборудование.

Для охраны здоровья и медицинского обслуживания воспитанников и в целях создания соответствующих условий для работы медицинских работников в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении городского округа Королев Московской области «Детский сад общеразвивающего вида № 4о «Яблонька» оборудованы медицинские блоки. В помещениях каждого медицинского блока имеется:

— Кабинет врача

— Процедурная

— Изолятор

— Помещение для приготовления растворов

— Холл ожидания

— Санузел

Медицинское обслуживание воспитанников в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении городского округа Королеве Московской области «Детский сад общеразвивающего вида № 4о «Яблонька» осуществляется врачами и медицинскими сестрами, которые работают в детском саду в соответствии с договором с ГБУЗ МО «Королевская городская больница».

Медицинский персонал наряду с администрацией детского сада несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение профилактических и оздоровительных мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.

Безопасные условия пребывания в МАДОУ «Детский сад № 40» – это в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

Основными направлениями деятельности администрации МАДОУ «Детский сад № 40» по обеспечению безопасности в детском саду является:

— сохранение жизни и здоровья воспитанников;

— пожарная безопасность;

— антитеррористическая безопасность;

— обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;

— охрана труда.

В МАДОУ «Детский сад № 40» вопросы безопасности регламентированы следующими документами:

• Паспорт безопасности
  • Паспорт безопасности дорожного движения
  • Декларация пожарной безопасности
  • План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МАДОУ «Детский сад № 40»
  • План взаимодействия с антитеррористическими подразделениями ФСБ России, внутренними войсками МВД России, подразделениями вневедомственной охраны МВД России в случае несанкционированного вмешательства в деятельность объекта или при угрозе террористического акта.
  • Алгоритм действий сотрудников при угрозе возникновения и ликвидации ЧС на объекте МАДОУ «Детский сад № 40»
  • В целях соблюдения антитеррористической безопасности, в детском саду установлен видеодомофон, видеонаблюдение, кнопка тревожной сигнализации.Особое внимание уделяется пожарной безопасности.МАДОУ «Детский сад № 40» оснащен современной системой оповещения и пожаротушения. В ДОУ поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители, пожарные краны. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Разработаны поэтажные планы эвакуации воспитанников и персонала. Один раз в квартал проводятся учебные тренировки, в которых отрабатываются способы эвакуации и поведения в случае возникновения угрозы чрезвычайной ситуации или пожара. Все сотрудники ДОУ проходят специальную подготовку по обеспечению мер безопасности в любой угрожающей ребенку ситуации.Образовательные, спортивные, культурные и иные мероприятия с детьми осуществляются под руководством квалифицированных педагогов- специалистов, воспитателей и медицинских работников, в строгом соответствии с разработанными инструкциями по  «Охране жизни и здоровья, обеспечению безопасной жизнедеятельности детей в ДОУ». Педагогические работники проходят специальное обучение и переподготовку по обеспечению безопасного пребывания ребенка в детском саду.В МАДОУ «Детский сад № 40»  сделано всё, чтобы ребёнок провёл время интересно и безопасно, не ощущая заботу взрослых о его безопасности.